编号:1531023457    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:送外卖闯红灯电动车可以不被扣吗
提交时间:2018-07-08 到期时间:2018-07-17
2018年七月八日,本人骑电动车送美团外卖在宜昌市胜利四路体育场路交叉口闯红灯,交警把电动车扣留了,我知道闯红灯不对,就不能发点款让我反省认识错误,非要收电动车,跑个外卖也不容易,跑外卖送餐都有时间限制,时间紧天气热,收了电动车手里还有餐,真的那么远跑着给顾客送过去了。就不能理解下底层弱势群体。宜昌暂时也没有电动车管制条理,也没听说电动车办理证件,望交警人性化。就算要去拿电动车各种手续也不见得拿的到
提问者:李**  
 
  市公安局
网民朋友:您好! 您关于送外卖闯红灯电动车可以不被扣吗 的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 对于您的反映情况我们只能表示理解。作为交通参与者,应当有守法意识。俗话说:不依规矩不能成方圆。若没有规矩,大到这个社会,小到交通秩序,您可想像会是一个什么样的状况。过去讲的是法制社会,现在讲的是法治社会。社会在进步,国家应用法律制度治理国家的能力在不断增强,所以,每一个公民要增强法律意识,要学法懂法守法。您反映的问题合理,但不合法。致于您提出的执法方式方法,将要求民警在工作加于改进。既要严格执法,也要友情服务。 若民警存在执法问题,您可以向交警纪检部门投诉,电话0717--6499870. 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2018年7月12日
 
回复时间:2018-07-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
送外卖闯红灯电动车可以不被扣吗
摩托车被扣
驾驶证被扣满12分
深圳驾照枝江被扣
摩托车被扣找哪个部门
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站